Что такое термоактивная лента

Одна из главных задач в общественном месте - обеспечить безопасность находящихся там людей. Если пространство замкнутое, одной из главных опасностей может стать возникновение пожара. Однако большее число летальных случаев приходится не на увечья, причиненные огнем, а на отравление углекислым газом. Чтобы снизить вероятность задымления помещения, по периметру противопожарной двери монтируют термоактивную ленту.

Определение, назначение и особенности терморасширяющейся полосы

Термоактивная лента - это полоска материала от 1 до 2 см шириной, состоящая из двух слоев, один из которых покрыт графитом. Именно этот минерал известен своими свойствами расширяться под воздействием высокой температуры. Терморасширяющаяся лента необходима для того, чтобы предотвратить распространение продуктов горения в соседние с возгоранием помещения.

Термоактивная полоса должна обладать следующими характеристиками:   

  • стойкостью к внешнему воздействию, например, проникновению влаги;   
  • износоустойчивостью;   
  • неподверженностью деформации при очень высоких температурах   
  • нетоксичностью выделений при нагреве;   
  • негорючестью.

Различают несколько видов термоактивной ленты:   

  • самонаклеивающаяся: эластичная, плотно сцепляется с поверхностью, широко применяется при прокладке инженерных сетей, в том числе монтаже вентиляции;   
  • терморасширяющаяся огнезащитная: имеет в составе графит с большим давлением вспучивания, при нагреве он увеличивается в объеме до 2000%, заполняя все щели и пустоты и превращаясь в вещество похожее на пемзу;   
  • термоуплотнительная: применяется на предприятиях с высокой пожарной и взрывной опасностью для изоляции лотков, коробов с проводами, которые выводят через проемы между перекрытиями, кроме графита так есть каучуковые и минеральные добавки, а вся смесь наносится на основу из стекловолокна.

Ленту приклеивают следующим образом. Для начала обезжиривают поверхность, с которой планируют соединять полосу, затем отрезают фрагмент нужной длины, снимают защитную пленку и плотно прижимают к поверхности.

Нужно обслужить противопожарное оборудование или проверить газовый баллон? Обращайтесь к нам.