Где и зачем устанавливаются противопожарные двери, предназначенные для эвакуации маломобильных групп населения?

Сейчас много внимания уделяется тому, чтобы во всех местах общего пользования люди с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно. Они также должны быть на равных условиях при возникновении чрезвычайной ситуации и необходимости эвакуации. По существующим нормам, на входах и на некоторых внутренних объектах общественных и медицинских учреждений, должны монтироваться противопожарные двери с маркировкой: «Для маломобильных групп населения (МГН)».

Особенности таких конструкций

Противопожарные двери являются одним из важных элементов пассивной пожаробезопасности. Их конструкция предусматривает возможность людям с ограниченными способностями быстро и легко покинуть помещение, в котором возник пожар или другая чрезвычайная ситуация.

Если строится новое здание, то в проекте указаны места, где необходимо устанавливать противопожарные двери. В постройках, которые уже эксплуатируются, такие места определяет пожарный инспектор в соответствии с действующими нормами.

В нашем обществе достаточно много людей, имеющих ограниченные возможности. Многие считают, что маломобильное население, это только люди с инвалидностью. Кроме них, к данной группе относят, людей старшего возраста, беременных, а также тех, кто временно испытывает определенные проблемы со здоровьем и его мобильность ограничена.

Для обеспечения равных условий эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации противопожарные двери для МГН должны соответствовать таким требованиям:

  • Ширина не менее 90 см, это надо чтобы маломобильные люди могли беспрепятственно покинуть опасное помещение.
  • Отсутствие порогов. В конструкциях с аббревиатурой E и I порогов нет, на моделях EIS есть небольшие пороги и с притвором, высота которых не более 1,4-2,5 см. Существуют и такие варианты дверей, у которых пороги автоматические, то есть они исчезают при каждом открывании дверного полотна.
  • Наличие доводчиков или других устройств, обеспечивающих самозакрывание дверей (регуляторы для очередного закрывания створок, пружинные петли). Отличие таких устройств от обычных в том, что после открывания, они должны обеспечивать задержку длительностью не менее 5 секунд, чтобы представители МГН могли свободно покинуть помещение.
  • Усилие для открывания таких дверей в два раза меньше и не превышает 50 Н.
  • Наличие системы «Антипаника». Должны открываться в сторону эвакуационных проходов, а также иметь перекладины, установленные на такой высоте, чтобы ими было удобно пользоваться людям на инвалидных колясках.

Для обеспечения максимальной пожаробезопасности надо позаботиться не только о быстрой эвакуации, но и наличии в здании средств пожаротушения, поэтому обязательно необходимо купить огнетушитель.