Как и чем тушить электрооборудование под напряжением?

В случае возникновения пожара свидетели торопятся мгновенно приступить к его тушению. Но есть случаи, например возгорание электропроводки или оборудования, когда неумелые действия человека могут привести к его травмированию и даже гибели. Недаром в помещениях где находится много оборудования, рекомендуется устанавливать противопожарные двери. Персонал сможет быстро покинуть зону огня, а специальные двери способны сдерживать его распространение до приезда пожарных.


В первую очередь возгорание электрооборудования под напряжением опасно угрозой поражения электрическим током. В зависимости от рабочего напряжения приборов, тушить пламя на них можно с помощью огнетушителей разных типов.


Какие огнетушители используют при тушении электрооборудования


Хладоновые огнетушители можно использовать, если напряжение, питающее приборы, не превышает 400 В. Это соответствует практически всем типам бытовых электроприборов. Устройства с порошковым наполнителем могут применяться при напряжении до 1000 В, а углекислотные - до 10000 В. Соответственно, для пожарного щита предприятия необходимо купить огнетушитель определенного типа.


Подходить с огнетушителем к горящему прибору нужно на расстояние не менее чем один метр, чтоб уменьшить вероятность поражения током. Правильным будет подавать смесь из устройства не сплошной струей, а отдельными порциями, чтоб не получалось контура, по которому может пройти электричество. Если возможности отключить напряжение нет, то тушение водой категорически запрещено. В домашних условиях до приезда пожарных можно попытаться накрыть пламя плотной тканью, одеялом. Но надо знать, что элементы изоляции электрооборудования горят с выделением токсичных веществ. Задымление при таком пожаре может быть сильным. Эти факторы делают особо опасным нахождение в помещении, где горят приборы или проводка. Лучше быстро его покинуть.


Как и в случае любого другого пожара, лучше избежать возгорания оборудования, чем его тушить. Поэтому особенно важно следить за исправностью электроприборов и соблюдать правила их эксплуатации.