Как правильно установить противопожарные двери

Противопожарные двери обязательны для установки во многих местах, к примеру в серверных, выходах на крышу и т. д. Они предназначены для предотвращения распространения огня. При желании доверить монтаж противопожарных дверей вы можете специалистам нашей компании - мы имеем лицензию МЧС РФ. Каковы основные правила таких конструкций?


Что следует учитывать при монтаже?


В первую очередь следует тщательно ознакомиться с эксплуатационными документами, прилагаемыми к изделию, а также с проектной документацией к зданию. Нужно строго придерживать имеющихся в этих бумагах указаний.


Общие правила монтажа подразумевают симметричное расположение в проеме дверного блока в отношении его центральной оси. Какие-либо отклонения по горизонтали либо вертикали недопустимы. Также нужно обращать внимание на расстояние между луткой и той частью дверного проема, которая к нему примыкает. Величина зазора должна составлять минимум 10 миллиметров.


После установки противопожарной двери между ее коробкой и проемом неизбежно остается свободное пространство. Для его заделки необходимо использовать исключительно цементный раствор. Использовать обычную монтажную пену для заделки швов категорически запрещено. Для этого должен применяться специальный негорючий противопожарный состав.


При монтаже следует учитывать, что просвет двери на эвакуационных путях должен составлять как минимум 80 сантиметров. Такой ширины достаточно для того, чтобы в проем в случае необходимости могли пройти носилки, которые удерживают врачи. Если просвет меньше, то перед установкой двери его следует расширить, к примеру, при помощи технологии алмазной резки.


Изделие необходимо фиксировать к поверхности проема при помощи анкеров, которые продевают в специально предусмотренные для этой цели проушины.


Наша компания предлагает не только установку противопожарных дверей. Обратившись к нам, вы также сможете купить огнетушители. В случае необходимости наши специалисты готовы выполнить их перезарядку.