Как утилизировать газовый баллон

Газовый баллон является тарой для хранения газа, где он находится герметически упакованный и под давлением. Средний срок службы составляет 20 лет, но немаловажное значение имеют условия хранения. Коррозия значительно сокращает время использования. Когда баллон выходит из строя – встает вопрос об его утилизации. Эксплуатация поврежденного баллона может привести к взрыву и пожару. В этом случае даже противопожарные двери не смогут спасти ситуацию.

Как проводится утилизация различных баллонов?

То, что баллон подлежит уничтожению, решает сам владелец на основе внешнего осмотра или профессионального заключения.

Емкость нельзя просто выбросить – это уголовно наказуемо, так как угрожает жизни и здоровью окружающих, ее необходимо сдать в организации, занимающиеся утилизацией и имеющие соответствующие лицензии. Уничтожение баллонов требует различных технических условий, в зависимости от наполнителя.

Пропановый

Этот газ используется для бытовых нужд, но он взрывоопасен, поэтому необходимо соблюдать правила перевозки баллона – его нельзя перегревать, обязательно изолировать специальными прокладками. При утилизации откачивают оставшийся газ, а саму оболочку из стали передают на переработку.

Кислородный

Главная задача – не допустить взрыв. При постоянном контроле давления газовый баллон освобождается от кислорода и затем его разрезают.

Ацетиленовый

Такие баллоны владельцы не могут утилизировать самостоятельно, так как в них содержатся асбест и растворители, которые представляют угрозу для здоровья людей. Тем более их нельзя просто выбрасывать на свалку. Ацетиленовые баллоны режут с использованием специальных вакуумно-термических печей, подвергая нагреву.

Автомобильный

Способ переработки выбирается в зависимости от газа, который был в него закачан. Возможно, баллон придется охладить или нагреть, а также использовать специальные вещества.

Емкость с фреоном

Газ откачивают из емкости и обезвреживают, а обработанную тару перерабатывают в соответствии с техническими характеристиками.

Даже если кажется, что газовый баллон пустой – ни в коем случае нельзя выбрасывать его в местах общего доступа, а необходимо утилизировать по всем правилам, чтобы не пострадали люди и окружающая среда.