Какие штрафы могут грозить за нарушение пожарной безопасности

Любые нарушения установленных правил пожарной безопасности могут поставить под угрозу сохранность имущества и жизни людей. Именно поэтому в 2021 году штрафы за несоблюдение существенно увеличились. Необходимо тщательно следить за соблюдением всех предписаний и правил: противопожарные двери должны быть легкодоступны, оповестительная система исправна, сотрудники проинструктированы и т. д.


За что и сколько придется заплатить


Одно из самых распространенных нарушений - отсутствие обучения правилам пожарной безопасности сотрудников организаций. Это требуется практически повсеместно, но, как показывает практика, часто игнорируется. Несоблюдение правил эксплуатации помещения или территории, которые позволяют свести к минимуму риск возгорания, тоже является частым поводом для штрафов. Также нередко выясняется, что на проверяемом объекте нет элементарных средств первичного пожаротушения или же они не соответствуют нормативам. Например, прежде чем купить огнетушитель, необходимо учесть площадь помещения и материалы, из которых сделаны предметы окружения.


Также причиной штрафа часто служит игнорирование законных предписаний надзорных органов.


Штраф - не первичная мера воздействия на нарушителя. Как правило, сначала инспектор выдает предписание со способами устранения нарушений и сроком, к которому все должно быть приведено к норме. Если же по истечении этого срока нарушения не устранены, назначается штраф.


Штрафы зависят от степени значимости объекта или организации в обществе и от того, находится ли объект в категории повышенного риска. Так, для обычных граждан штраф составит от 3000 до 4000 рублей, должностным лицам придется заплатить от 15000 до 20000, предпринимателям от 30000 до 40000, а для организаций штраф может составить до 400000 рублей. А если в результате нарушений правил пожарной безопасности пострадало или вовсе было уничтожено чье-то имущество, штрафы для ИП возрастают до 60000 рублей.


Чтобы не подвергать жизни людей и имущество опасности, необходимо строго соблюдать все правила, а также внимательно относиться к наличию и исправности систем экстренного пожаротушения.