Правила проведения проверки огнетушителей

Огнетушитель - оборудование, предназначенное для пожаротушения, оно применяется для ликвидации очага возгорания. Перед тем как ввести его в эксплуатацию, необходима тщательная проверка, в ходе которой обращают внимание на внешний вид изделия, место установки, комплектацию и читаемость инструкции по использованию.


Документация, оформляемая при проверке


Техническое обслуживание и проверка огнетушителя - меры по обеспечению его правильного хранения, своевременной перезарядки и ремонта.


Проверка проводится с заполнением таких документов, как:   

  • эксплуатационный паспорт изделия (содержит основные сведения об огнетушителе);   
  • акт выполненных проверочных работ;   
  • журнал учёта (отражает все имеющиеся в здании изделия с указанием времени их проверок, обслуживания, ремонта).

Главное - вовремя фиксировать все изменения и вносить только достоверные сведения.


Этапы проверки


В первую очередь обращают внимание на внешний вид огнетушителя: полноту комплектации, опломбирование запорно-спускового механизма; на корпусе не должно наблюдаться царапин и повреждений. Если всё в норме, то огнетушитель взвешивают. Вес должен совпасть с указанными на нём данными. Полный перечень работ зависит от вида проверки и типа огнетушителя (пенный, порошковый, газовый).


Место хранения огнетушителя должно соответствовать всем имеющимся требованиям. Если же оборудование не прошло проверку, а имеющиеся недочёты нельзя исправить, необходимо купить огнетушитель взамен пришедшего в негодность.


Как часто проводится проверка


Существует единый график проверки исправности огнетушителей:   

  • Ежеквартальная. Проверяется и сверяется документация, выполняется визуальный осмотр изделия, оценивается его вес и давление в баллоне.   
  • Ежегодная. Проводится выборочное вскрытие изделий. Оцениваются состояние и объем наполнителя. При необходимости выполняется дозаправка или замена.   
  • Каждые 5 лет - полная проверка. Баллоны вскрываются. Оценивается состояние комплектующих. Выполняется перезарядка.

Важно понимать, что от исправности огнетушителя зависит безопасность людей, находящихся в здании. С помощью него можно частично ликвидировать возгорание или избавиться от него полностью до приезда пожарной службы. Чтобы обезопасить себя ещё больше, рекомендуется устанавливать противопожарные двери.