Правила размещения огнетушителей

Огнетушители - одно из самых распространенных средств пожаротушения. Они позволяют локализовать очаг возгорания до приезда пожарных или полностью ликвидировать его. При желании купить огнетушители вы можете в нашей компании. Каковы же правила их размещения?


Где должны находиться средства пожаротушения?


Огнетушители необходимо распологать в местах, где они хорошо заметны и где до них легко добраться. Лучше всего, если они находятся рядом с местами вероятного возникновения пожара. Важно, чтобы в чрезвычайной ситуации они не затрудняли процесс эвакуации.


При размещении огнетушителя важно выбирать такое место, где он бы не подвергался воздействию негативных внешних факторов. К их числу относятся, например, прямые солнечные лучи, вибрация, высокая влажность и т. д. Все это может привести к выходу средства пожаротушения из строя.


Если помещение заставлено, например, оборудованием, заслоняющим огнетушители, их место расположения должно обозначаться специальными указателями, которые размещают на высоте 2-2,5 м. Переносные модели рекомендуется размещать в шкафах либо фиксировать на подвесных кронштейнах. Огнетушитель следует установить так, чтобы сторона с инструкцией по применению была направлена наружу, а не к стене.


Если средство пожаротушения весит менее 15 кг, то его верх не должен находиться выше 1,5 м от поверхности пола, а если более 15 кг - то 1 м. Огнетушитель можно установить и непосредственно на полу. При этом его нужно зафиксировать таким образом, чтобы исключить случайное падение.


Огнетушитель можно размещать рядом с дверью; главное, чтобы это не мешало ее полному открыванию. Средства пожаротушения категорически запрещено устанавливать в местах с температурными перепадами, способными привести к их порче. Как правило, допустимый диапазон указывается не этикетке, приклеенной к баллону.


Наша компания предлагает не только огнетушители. Обратившись к нам, вы также сможете приобрести противопожарные двери, датчики, рукава, пенообразователи и т. д.