Правила установки газовых баллонов

В настоящее время газовые баллоны нередко используются в частных домах, которые не подключены к системе централизованного газоснабжения. Если вы хотите приобрести газовый баллон, это можно сделать в нашей компании, но для начала вам будет полезно поинтересоваться правилами его установки.


Особенности монтажа газовых баллонов


В большинстве случаев они устанавливаются рядом с плитой. При этом нужно учитывать, что расстояние от газового баллона до духовки должно составлять как минимум 1 м, а до плиты - 50 см. Необходимо обеспечить беспрепятственный доступ ко всем соединениям, а именно кранам и вентилям. Также следует помнить о том, что каким-либо образом маскировать газовый баллон, чтобы он не портил интерьер, категорически запрещается. Он должен быть на виду. Кроме того, его нужно беречь от воздействия солнечных лучей.

Для подключения газового баллона можно использовать стальные или медные трубы, а также шланги, которые могут быть резиновыми, с металлической оплеткой или сильфонные. Последний вариант наиболее предпочтителен, потому что благодаря гибкости этих шлангов плиту можно беспрепятственно передвигать. Подвод ни в коем случае не должен иметь дополнительных соединений.

Некоторые люди решают поставить газовый баллон под домом. В данном случае необходимо обязательно соблюдать минимальную дистанцию от потенциально опасных объектов и мест, где могут быть люди. Так, газовый баллон должен располагаться на расстоянии 1 м от окон дома и 3 м от поленниц, 5 м от входной двери и 3 м от вентиляционных отверстий. Также необходимо, чтобы он находился на расстоянии как минимум 1,5 м от любых электрических приборов, которые размещены на фасаде дома. К ним можно отнести вентиляторы, внешние блоки кондиционеров или какое-либо дополнительное электрооборудование. Несоблюдение указанной дистанции чревато коротким замыканием.

Ну а если вы хотите установить в своем частном доме противопожарные двери, приобрести их вы можете в нашей компании по доступной цене.