Сферы применения углекислотного огнетушителя

Наиболее распространенным индивидуальным средством борьбы с огнем является углекислотный огнетушитель (УО). Устройство широко применяется в бытовых условиях, автомобильной, железнодорожной сфере. Его рекомендуют использовать в библиотеках, музеях, галереях, помещениях с компьютерной техникой, архивах. Стоимость углекислотного огнетушителя, так же как и противопожарных дверей, вполне доступна.


Особенности устройства


Среди неоспоримых преимуществ ОУ стоит выделить:

  • универсальность;
  • высокую надежность;
  • возможность использовать в широком диапазоне температур (от -40 до +50 градусов по Цельсию);
  • практичность (использование исключает порчу имущества, не приводит к загрязнению помещения).

Углекислотный огнетушитель требует соблюдения определенных правил безопасности. Он оказывает токсическое влияние на человека в условиях работы в замкнутом пространстве. Углекислота при попадании на кожу вызывает сильное обморожение. Устройство запрещено использовать при возгорании щелочных металлов.


Виды углекислотных огнетушителей


Среди наиболее распространенных изделий стоит выделить:

  • ОУ-1. Идеально подходит для использования в небольших помещениях, в быту. Он не наносит урон имуществу, можно не беспокоиться о сохранности семейной библиотеки, фотографий, дорогостоящих светильников, техники. Устройство имеет небольшие габариты, легко поместится в кладовке, подсобном помещении.
  • ОУ-2. Подходит для ликвидации пожара на внушительной площади. Используется в электрощитовых, серверных. Можно применять в автомобиле.
  • ОУ-5. Это не бытовое устройство. Используется в производственных цехах, библиотеках, магазинах, музеях.
  • ОУ-7. Предназначен для борьбы с огнем в электрощитовых, установках с напряжением до 1000 Вт. Устройство оснащено ЗПУ пистолетного типа, поэтому содержимое можно подавать в зону горения порционно.

Сегодня купить огнетушитель может каждый желающий. Данные устройства представлены у нас в широком ассортименте. При выборе стоит учитывать площадь и планировку помещений, вес прибора, технические характеристики. Перезарядка устройства также осуществляется специалистами нашей службы. Самостоятельно осуществлять подобные операции строго запрещено.