Техника безопасности при использовании углекислотного баллона

Углекислота активно применяется во множестве сфер. Она востребована, к примеру, в медицине, пищевой промышленности, строительстве и т. д. Важно помнить, что при использовании газового баллона с углекислотой необходимо соблюдать технику безопасности.

Основные меры предосторожности

Необходимо правильно выбирать место для установки. Баллоны с углекислотой категорически запрещено размещать рядом с источниками тепла - радиаторов отопления, плит и т. п. Они должны находиться на расстоянии не менее 1 м. А дистанция от открытого огня и любых легковоспламеняющихся веществ должна составлять как минимум 10 м.

Площадка для установки должна быть ровной и чистой, чтобы исключить риск опрокидывания баллона. Использовать его можно только в помещениях, где температура воздуха составляет не более +35 градусов.

Перед началом эксплуатации баллон тщательно осматривают на наличие повреждений. При обнаружении любых дефектов на корпусе его использование запрещается. Сотрудник должен быть одет в спецодежду, застегнутую на все пуговицы и не имеющей свисающих краев.

Транспортировку баллонов следует выполнять с навернутыми на них колпаками. Для этого должны использоваться специальные тележки. Выполнять переноску баллонов вручную категорически запрещено.

Обязательно проверяется состояние пола - чтобы убедиться, что он не скользкий. Перед началом эксплуатации баллона нужно тщательно осмотреть все соединения подключенных к нему шлангов и убедиться в их надежности.

Располагать баллоны с углекислотой в проемах нельзя. Также запрещено допускать его контакта с токоведущими проводами. Колпак с него можно снимать только вручную. Категорически запрещено использовать для этого, например, молотки, зубила и прочие металлические инструменты, которые могут дать искру. Если сделать это вручную не удалось, баллон отправляют обратно на склад.

При желании приобрести баллоны с углекислотой и другими газами вы можете, обратившись в нашу компанию. Мы также предлагаем противопожарные двери, гидранты, огнетушители и многое другое.