Типы противопожарных окон и их огнестойкость

Установка противопожарных окон требуется для защиты здания от огня и обеспечения свободного доступа внутрь помещений естественного света. В их конструкцию входит рама, стеклопакет, заполнители, активные вставки. Классической фурнитурой она не оснащается. Все элементы сертифицированы. Как и противопожарные двери, такие окна позволяют увеличить запас времени противодействия стихии до момента прибытия на объект сотрудников МЧС.


Варианты исполнения противопожарных окон

Они могут иметь холодный профиль - для обустройства внутренних помещений; теплый - предназначен для выходящих на улицу проемов.

Различают три типа противопожарных окон по степени огнестойкости:



  • ОП-1. Представляют собой светопрозрачные конструкции, обладающие минимальным пределом огнестойкости, равному одному часу (Е60). Комплектация стеклопакета состоит обычно из шести камер, пять из которых заполнены гелем-антипиреном. Такая конструкция исключает деформацию, растрескивание окон с огнестойкостью Е60 даже под непосредственным воздействием пламени. Отличаются они и повышенной светопропускаемостью, оптимальными показателями тепло- и влагостойкости. Такие противопожарные окна находят широкое применение на объектах с высокой проходимостью, в зданиях промышленного назначения, лабораториях, предназначенных для проведения опасных исследований.



  • ОП-2. Позволяют защитить имущество, материальные ценности и человеческую жизньот агрессивного воздействия огня, едкого дыма в течение 30 минут (Е30). В них 3 камеры с антипиреновым заполнением. Устанавливаются на коммерческих и промышленных объектах, которые не относятся к пожароопасным.



  • ОП-3. Время защиты окон третьего типа от пламени составляет 15 минут. Такие окна подходят только для жилых помещений. Целесообразность их установки вызывает множество сомнений ввиду того, что четверти часа огнестойкости изделий недостаточно для эффективной защиты при пожаре.


В дополнении к противопожарным окнам и дверям для максимальной защиты людей и помещения также нужно купить огнетушитель - эффективное средство для тушения очагов горения на начальной их стадии.



тия на объект сотрудников МЧС.