Требования к отделке противопожарных дверей: материал, цвет

Ключевой вопрос безопасности - противодействие возгоранию и распространению огня в помещении. Важная роль в обеспечении пожаробезопасности отведена противопожарным дверям. Для этого они должны соответствовать определенным стандартам, предъявляемым к материалу изготовления, декорирования, окрашиванию и установке.


Какое окрашивание и декорирование допустимо для противопожарных дверных конструкций


Требования к конструкции и отделке противопожарных дверей прописаны в ГОСТе Р 57327-2016, ГОСТе 31173. Главное, что следует знать, что окраска и отделка конструкции не должна негативно влиять на ее огнеупорность.


Если вас устраивает, что поверхность двери останется металлической, то можно использовать обычное порошковое окрашивание. К его достоинствам относится большое разнообразие текстур и цветов, что позволит вписать дверь практически в любой интерьер, долговечность покрытия, стойкость к воздействию окружающей среды.


Также покрасить дверь можно специальной нитроэмалью. Это краска, в составе которой - нитроцеллюлоза, специфичные пластификаторы и смолы. Конструкция с таким окрашиванием будет более огнестойкой, кроме того, она способна противостоять воздействию щелочи, кислоты, горючих жидкостей и растворителей.


Металлическая дверная конструкция хорошо будет смотреться в стиле хай-тек, лофт, но совершенно не подойдёт для классического интерьера. В этом случае дверь можно отделать:  

  • панелями ДВП или МДФ (если только в помещении нет высокой влажности);   
  • ламинатом (актуальны расцветки под дуб, бук, сосну);   
  • массивом или шпоном из натуральной древесины плотных пород (желтого и красно-бурого оттенков), который можно окрасить в желаемый цвет;   
  • винилискожей (ПВХ-пленка с наполнителем и пластификаторами), специфичной галантерейной кожей с прекрасными термо- и шумоизоляционными свойствами, высоким уровнем прочности и устойчивости к влаге.

Вам нужно приобрести противопожарные дверные конструкции или купить огнетушитель? Вы можете сделать это у нас.