Виды и характеристика противопожарных дверей

Огнестойкие двери предназначены быть преградой возникшему пожару. Организациям, которые имеют помещения с высоким риском возгорания, рекомендуется установить противопожарные двери и купить огнетушитель. Это могут быть склады, хранящие легковоспламеняющиеся материалы, либо объекты с работающими электроприборами.


Огнестойкие дверные конструкции классифицируются по степени сопротивления пожару:   

  • 1 тип - удерживает огонь 90 минут;   
  • 2 тип - не меньше, чем час;   
  • 3 тип - полчаса.

При проектировании производственных объектов и строений общепита следует отдать предпочтение первому и второму типам. При планировании квартиры или дома нужно учитывать возможность установки противопожарных дверей третьего типа.


Степень огнестойкости обозначается буквами EI и числом (EI-15 и выше с шагом в 15 минут). Первая литера указывает на время, в течение которого дверной блок может быть подвержен воздействию огня без потери первоначальных характеристик, I - на время потери теплоизоляционных свойств.


Двери бывают распашные (однопольные или двупольные), сплошные или откатные.


Виды огнестойких изделий


Материалы, из которых изготавливают огнестойкие двери:   

  • огнеупорное стекло;   
  • дерево;   
  • сталь;   
  • металл.

Деревянные огнестойкие дверные конструкции производят из филенки и каркаса усиленной прочности. Защита от огня обеспечивается благодаря специальному покрытию или обшивкой из огнеупорных материалов. Пожаростойкие двери, изготовленные из дерева, могут иметь эстетически привлекательный вид и не отличаться от обычных дверей.


Стальные двери производят с применением двойного фальца, наполнитель двухслойный. Не подвергаются воздействию агрессивной среды. Могут покрываться антивандальным порошковым напылением для защиты поверхности изделия. Устойчивы не только перед огнем, но и перед кислотами, щелочами и атмосферными осадками.


Металлические (алюминиевые) дверные конструкции изнутри заполнены:   

  • минеральной ватой;   
  • теплоизоляционными прокладками (снижают теплопередачу изделия).

Стеклянные двери со светопрозрачным заполнением делают из огнестойкого стекла. При этом установка противопожарных дверей из такого материала полностью безопасна, так как предел пожаростойкости стекла соответствует степени сопротивления огню, которое может оказать дверь. Конструкции с применением армированного стекла использовать нельзя.