Виды и способы применения огнезащитных составов

Огнезащитные средства – это специализированные составы, которые предназначены для защиты поверхностей от действия высоких температур и предотвращения распространения огня. Использование противопожарных дверей и огнезащитных составов помогает снизить риски во время пожаров, уменьшить площадь возгорания.

Виды огнезащитных составов и как они действуют

Средство наносится на различные поверхности, образуя невидимую защиту. Во время пожара, под действием открытого огня оно меняет свою структуру, вспениваясь или формируя специальную пленку. При этом выделяются реактивы, которые подавляют распространение пламени. Они уменьшают площадь распространения пожара, скорость распространения огня и интенсивность горения.

Огнезащитные составы подразделяются на пасты, лакокрасочные изделия, растворы для пропитки. Выпускаются смеси для сухих и влажных помещений с отоплением и без, специальные составы для обработки наружных конструкций и многие другие.

Огнезащитные составы включают в себя:   

  • Антипирены – специальные присадки, их добавляют в другие смеси. При горении они образуют составы, замедляющие или прекращающие горение.   
  • Пропитки – химические составы, наносимые на конструкции, которые требуется сохранить в изначальном виде, например, на срубы из дерева или внутреннюю отделку дома. Они позволяют защитить от уничтожения предметы старины и архитектурные музейные комплексы.   
  • Покрытия – лаки, краски, различные эмали, обладающие огнезащитными свойствами. Так как цветовая палитра очень разнообразна, то они играют также декоративную роль.   
  • Комбинированные средства – совмещают в себе несколько составов, примером может служить штукатурка, способная предотвратить пожар.

Огнезащитные средства выпускаются для защиты от воспламенения конструкций из металла и дерева, ткани, полимерных материалов, электропроводки, вентиляционных коробов.

Для того чтобы избежать риска возникновения пожара, необходимо регулярно проводить техническую диагностику газовых баллонов. Так как в случае неисправности они могут стать причиной взрывов бытового газа.