Виды огнетушителей и их применение

Современные огнетушители позволяют оперативно потушить пожар в жилом или промышленном помещении, в автомобиле или на открытом воздухе. Огнетушители располагают на полу, на специальных подставках, кронштейнах или в шкафах (в них также могут размещаться пожарный рукав, ведра, багор).


Механизм срабатывания


Если прибор срабатывает только при участии человека, его относят к ручному типу. Существуют и автоматические модели, которые самостоятельно начинают распылять тушащий состав при нагревании до определенной температуры. Также встречаются огнетушители, которые реагируют на нагревание, но при необходимости могут включаться вручную.


Размер


Объем корпуса выбирается исходя из размеров помещения (или автомобиля), в котором он находится:   

  • ручные модели до 5 л;   
  • промышленные варианты объемом 5-10 л;   
  • стационарные или передвижные модели более 10 л.

Тип тушащего вещества


Перед тем, как купить огнетушитель, следует разобраться, для тушения каких пожаров подходят разные типы устройств:   

  • Водные. Распыляют воду под давлением. Эффективно тушат открытый огонь и тлеющие предметы. Подходят для тушения органических материалов. Нельзя использовать для борьбы с огнем на электрооборудовании и на складах с горючими жидкостями.
  • Хладоновые. Позволяют быстро гасить пламя на электрощитах, а также в местах хранения особо важных предметов (выпадающий после охлаждения газа хладона осадок не наносит вреда технике и документам). Испарения тушащего вещества могут нанести вред здоровью человека.   
  • Углекислотные. Быстро снижают температуру огня, изолируют огонь от подпитки кислородом. Огнетушители можно использовать для тушения электрощитов, горючих жидкостей и нельзя для тушения людей, металлосодержащих объектов и предметов, для горения которых не нужен кислород.   
  • Порошковые. Универсальные огнетушители, подходят для борьбы с возгораниями на твердых поверхностях, для тушения горючих жидкостей, газообразных соединений, металлов, проводки. При работе они не дают охлаждающего эффекта, значительно загрязняют поверхности, зато могут использоваться как в быту, так и в любых коммерческих помещениях, имеют небольшой размер.


На корпусе огнетушителя обязательно указываются тип тушащего вещества, масса заряда, срок годности, класс возгораний, которые можно им тушить.