Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты

Система пожарной безопасности любого капитального здания включает множество составляющих. В их числе сигнализация, рукава и огнетушители, эвакуационное освещение, противопожарные двери и множество других элементов. Результаты таких проверок заносятся в специальный документ — журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Ответственное лицо расписывается за итоги каждого проведенного испытания.


Какие сведения необходимо отражать в журнале


С 1 января 2021-го вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479. Теперь все работы по обеспечению пожарной безопасности должны быть отражены в едином журнале. Его форма утверждается руководителем предприятия или организации, и он может состоять из нескольких томов. Это существенно упрощает ведение отчетности и облегчает проведение проверок уполномоченными инстанциям.


В том же документе приводится и список обязательных контрольных мероприятий. Пожарные лестницы, как внутренние, так и наружные, а также ограждения на крыше здания должны осматриваться не реже, чем 1 раз в 5 лет. Средства защиты глаз и органов дыхания инспектируются гораздо чаще — ежегодно. Такая же периодичность проверки установлена для очистки систем вентиляции, перекатки пожарных рукавов и оценки состояния покрывал для локализации возгорания.


Два раза в год следует инспектировать внешние (уличные) и внутренние гидранты, а также электрические задвижки на обводах водосчетчиков. Системы пожарной вентиляции, сигнализации, автоматического тушения и прочие сложные защитные сети тестируются в срок, рекомендованный производителем оборудования. Основные и резервные насосы тестируются ежемесячно. Кроме того, в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты должны быть отражены и другие работы. Например, факт осмотра и перезарядки ручных средств пожаротушения. Если по каким-либо причинам пришлось купить огнетушитель на замену старому — этот факт тоже должен быть зафиксирован. Здесь же отмечаются даты обработки всех деревянных элементов здания специальными огнезащитными составами.